![Секс-скандал с театральным режиссером Билоусом: в КГГА приняли жесткое решение](https://thumbor.my.ua/k-CRAY71_QFHR0Swp6wIFG21MII=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2cecec72b7a7e6309946887cb2c4bd9d.jpg)
Секс-скандал с театральным режиссером Билоусом: в КГГА приняли жесткое решение
Для всестороннего анализа ситуации в Молодом театре будет создана соответствующая комиссия.
Известного театрального режиссера Андрея Билоуса, которого обвиняют в сексуальных домогательствах студентки университета им. Карпенко-Карого, отстранен от руководства Киевским национальным академическим Молодым театром.
Об этом сообщила в понедельник, 10 февраля, заместитель главы КГГА Анна Старостенко.
По ее словам, таким образом городские власти пытаются обеспечить "объективное и беспристрастное рассмотрение обстоятельств дела относительно неэтического поведения", а также "сохранить стабильную работу театра и создать условия для открытого диалога между всеми сторонами конфликта".
"Это решение позволит провести всесторонний анализ ситуации и принять дальнейшие управленческие решения, отвечающие интересам всего коллектива и зрителей", — отметила Анна Старостенко.
Решение было принято после встречи с инициативной группой, на которой обсудили дальнейшие шаги, которые будут реализованы совместно с руководством Департамента культуры КГГА.
"Городские власти занимают принципиальную позицию: никакие проявления харасмента, дискриминации или унизительного отношения в учреждениях культуры недопустимы", — подчеркнула заместитель председателя КГГА, добавив, что для всестороннего анализа ситуации в театре создадут соответствующую комиссию, которая при необходимости примет надлежащие меры реагирования.
Что известно о деле Белоуса
Театрального режиссера Андрея Билоуса обвинили в сексуальных притязаниях и непристойных сообщениях его бывшие студентки. На фоне разгоревшегося скандала его уже отстранили от преподавательской работы в университете им. Карпенко-Карого до окончания расследования.
Актеры Молодого театра, директором и художественным руководителем которого работает Андрей Билоус с 2012 года, подали коллективное заявление в Киевскую городскую государственную администрацию с просьбой отстранить Билоуса на время расследования.
Сам Андрей Билоус называет все обвинения надуманными и необоснованными. Он считает, что против него организована кампания, чтобы отстранить от должности в театре и получить контроль над помещением театра.
“Я категорически отрицаю какие-либо обвинения в харасменте или других противоправных действиях и намерен это доказать в правовом порядке. Мною подана официальное заявление в полицию, и сейчас ведется проверка”, — сказал он в комментарии ТСН.ua.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)