/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd6db0d3d31bbf11f0e4be2250cc51455.jpg)
В Минобороны объяснили, кто должен доставлять военнообязанных в ТЦК
Первый заместитель министра обороны Иван Гаврилюк разъяснил распределение полномочий по мобилизационным мероприятиям между различными государственными органами. По его словам, существует распространённое ошибочное представление о том, что за мобилизацию отвечают исключительно территориальные центры комплектования.
"Если военнообязанные граждане Украины во время действия правового режима военного положения не являются в ТЦК, то обеспечить их доставку должны местные органы власти и полиция. Для этого они наделены достаточными полномочиями", - подчеркнул Гаврилюк.
Заместитель министра отметил, что основная задача ТЦК заключается в ведении учета и отборе граждан для пополнения рядов Сил обороны Украины. В то же время он обратил внимание на негативные нарративы в информационном пространстве по поводу мобилизации, которые влияют на восприятие процесса обществом.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fee4c2b02dc957a9ce38b4f145a74a234.jpg)
Отдельное внимание Гаврилюк уделил будущему реформированию территориальных центров комплектования. По его словам, планируется разделение функций ТЦК на три основные направления: социальные вопросы, учет военнообязанных и подготовка населения к военной службе. Каждое из этих направлений будет функционировать отдельно.
"Без мобилизации мы потеряем страну. Сколько бы у нас ни было роботизированных комплексов, средств поражения, вооружения и военной техники – всем этим управляет человек", - подытожил первый заместитель министра обороны.
Ранее Минобороны объяснило, что ждет студентов, которые не пройдут военную подготовку.

