В Турции готовятся к цунами из-за землетрясения в Эгейском море
В Турции готовятся к цунами из-за землетрясения в Эгейском море

В Турции готовятся к цунами из-за землетрясения в Эгейском море

В районе Бодрума в Турции развернута система сирен для предупреждения о возможных цунами на фоне землетрясений в Эгейском море.

Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает NTV Haber со ссылкой на турецкое Управление по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям (AFAD).

В регион прибыли группы AFAD из разных провинций.

Система для оповещения граждан также была установлена ​​в прибрежных районах Сеферихисар, Дидим и Датча.

По данным AFAD, ближайшее к берегам Турции землетрясение произошло в 140 км.

Толчки были зафиксированы в районе подводного вулкана Колумбо.

В агентстве заявили, что последствия сейсмической активности в Эгейском море могут дойти до Турции и вызвать цунами, особенно в случае извержения Колумбо.

В Эгейском море с конца января продолжаются землетрясения.

Толчки ощущали в частности обитатели греческого острова Санторини (Тира).

За последнюю неделю из 15 тыс.

жителей острова его покинули 13 тыс.

Два года назад, 6 февраля 2023 года, на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6.

Удар стихии тогда унес жизни 53,5 тыс.

человек, еще больше 107 тыс.

получили травмы разной степени тяжести.

Отметим, на днях из-за сейсмической активности в Эгейском море около девяти тысяч человек покинули остров Санторини.

Напомним, в результате землетрясения в Тибете погибли 125 человек, количество пострадавших возросло до 337.

В зоне стихийного бедствия произошло более 1 600 подземных толчков, что затруднило перемещение более 47 000 пострадавших во временные убежища.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Турция
Источник материала
loader