Министр обороны США Пит Хегсет, вероятно, не объявит новый пакет военной помощи Киеву во время заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн". Он также не будет встречаться с украинскими чиновниками один на один, пишет The Washington Post.
Отмечается, что во время заседания Хегсет будет в "режиме прослушивания". Такая же ситуация будет на встрече министров обороны НАТО в четверг.
"Министр повторит обязательства президента Трампа по поводу скорейшего дипломатического прекращения войны в Украине. Он также подчеркнул необходимость усиления европейского лидерства в помощи безопасности Украины", — заявил Пентагон перед отъездом Хегсета.
При этом высокопоставленный дипломат НАТО рассказал журналистам, что важнейшим результатом встречи будет "конструктивный диалог с новой американской администрацией", а также обязательства США "сделать все возможное, чтобы удержать Украину в борьбе".
Напомним, Британия созвала заседание "Рамштайна" на 12 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Лондон впервые там будет председательствовать, до этого эту роль исполняли Штаты. В МИД Украины заявляли, что ожидают от заседания решений, которые усилят Украину, в частности, противовоздушную оборону.