![Кадры облетели сеть: Молдова устроила дипломату РФ встречу с "шахедом"](https://thumbor.my.ua/8yx-xcl7DE_sYj15BGRw-OlyuAo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F3ddc3559dfcf7cb95aef89fd775af53b.jpg)
Кадры облетели сеть: Молдова устроила дипломату РФ встречу с "шахедом"
Министерство иностранных дел Молдовы вызвало главу российской дипломатической миссии в Кишиневе, чтобы выразить протест из-за нарушения воздушного пространства страны российскими беспилотниками. Ему также продемонстрировали обломки дронов-камикадзе, упавших на территории Молдовы во время атаки РФ на Украину.
В Молдове отреагировали на атаку Шахедов (фото из открытых источников)
В заявлении МИД говорится о грубом нарушении суверенитета страны и очередном недружественном жесте со стороны России. В ответ Кишинев принял решение разорвать межправительственное Соглашение о создании и деятельности культурных центров, заключенное с Москвой еще в 1998 году. Это означает прекращение работы русского культурного центра в Молдове.
Во время последнего ночного налета полиция Молдовы зафиксировала, по меньшей мере, два нарушения воздушного пространства страны российскими БПЛА. Один из беспилотников взорвался в поле между городом Чадыр-Лунга и поселком Валя-Пержей.
Напомним, что "Комментарии" писали о том, что Молдова обеспечит Приднестровье газом за счет гранта ЕС до 10 февраля, в обмен на бесплатную энергию. Правительство Молдовы предоставит Приднестровью 3 миллиона кубометров газа взаймы для обеспечения давления в газовой системе.
"Хочу обратиться к нашим соотечественникам на левом берегу. Правобережье сегодня предоставит вам помощь — 3 миллиона кубометров газа для поддержки давления в системе", — отметил он. Также стало известно, что Европейский Союз выделит 30 миллионов евро в виде грантов на закупку природного газа, который будет использован для производства электрической энергии на Молдавской ГРЭС по сниженной цене, в частности для обеспечения Приднестровья с 1 по 10 февраля.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)