![Россия создает новую военную базу в Ливии - СМИ](https://thumbor.my.ua/ZL7cDIqM0IhWv-c5UI4-WShNVkA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb07cd87ceca448fa25f24e8cf7e4f80a.jpg)
Россия создает новую военную базу в Ливии - СМИ
После падения режима Башара Асада в Сирии, которое поставило под угрозу существование баз в Хмеймиме и Тартусе, Россия начала активно перебрасывать войска и военное оборудование в Ливию.
С декабря 2024 г.
российские грузовые самолеты Ил летают на базы Аль-Хадим и Аль-Джуфра, в среднем, по четыре раза в неделю.
Журналисты считают, что Россия может сделать Ливию новой основной базой Ближнего Востока.
Однако проблемы с базами в Сирии подняли привычную логистику.
Теперь российские самолеты вынуждены летать непосредственно из Беларуси по маршруту в обход Турции, поддерживающей правительство национального единства Ливии Абделя Хамида Дбейбы в Триполи, с которым борется лояльный РФ фельдмаршал Халифа Хафтар, контролирующий восток страны.
Также военное оборудование перевозится по морю.
Однако из-за прекращения сообщения между российской базой Тартус в Сирии и восточными ливийскими портами Тобрука и Бенгази, корабли вынуждены идти непосредственно из Балтийского моря через Атлантику и Гибралтар.
По данным Le Monde, российские войска отремонтировали заброшенный аэродром Маатен аль-Сарра на юго-востоке Ливии в 100 км от границы с Чадом и в 300 км от Судана.
Маатен-эс-Сарра – опорный пункт армии бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, этот аэродром использовался во время войн с Чадом.
К середине прошлого года база была заброшена и пришла в упадок.
Собеседники издания предполагают, что Россия будет пытаться создать в Ливии полноценную военно-морскую базу, если не договорится с новыми властями Сирии о сохранении присутствия ВМФ в Тартусе.
Россия уже использует Ливию как логистический хаб для укрепления своего влияния в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мали, Нигер и Судан).
Напомним, Россия и Судан договорились о строительстве военно-морской базы.
Согласно условиям соглашения, на базе могут одновременно находиться до 300 российских военных, а также не более четырех кораблей.
Как известно, в настоящее время в Сирии остаются две военные базы России, но дальнейшая их судьба неизвестна.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)