США предложили Лукашенко соглашение относительно санкций, - The New York Times
США предложили Лукашенко соглашение относительно санкций, - The New York Times

США предложили Лукашенко соглашение относительно санкций, - The New York Times

Соединенные Штаты озвучили предложение самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко относительно масштабного соглашения, предусматривающего освобождение политзаключенных в обмен на частичное снятие санкций.

Об этом пишет издание "The New York Times", ссылаясь на источники.

Отмечается, что заместитель помощника государственного секретаря США по Европе Крис Смит вместе с двумя американскими чиновниками прибыли тайно в Минск, где провели встречу по обсуждению соглашения с Александром Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем.

"Высокопоставленный американский дипломат тихо проскользнул в Беларусь, полицейское государство, которым руководит сильный человек, которого десятилетиями презирали на Западе, путешествуя на машине через границу на встрече с президентом Александром Лукашенко и руководителем его аппарата безопасности КГБ. Это была первая встреча г-на Лукашенко с высокопоставленным чиновником Государственного департамента за пять лет и начало того, что могло стать очень значимым размораживанием замороженных отношений между Соединенными Штатами и ближайшим союзником России", - пишет издание.

Возможное освобождение Лукашенко гражданина США и двух белорусских политзаключенных станет первым шагом к соглашению между Вашингтоном и Минском. В рамках возможной сделки он может освободить много политзаключенных, а в обмен на это получит ослабление санкций против банков и экспорта калия – ключевого ингредиента удобрений, главным производителем которых является Беларусь.

Кроме того, США стремятся снизить влияние Кремля на Минск.

Теги по теме
США Беларусь санкции Александр Лукашенко
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader