Власти РФ планируют, что ряд американских компаний возобновят работу на российском рынке уже во втором квартале 2025 года. Об этом сообщил глава Фонда национального благосостояния Кирилл Дмитриев после встреч с представителями США, пишет Reuters.
При этом он считает, что американским компаниям вернуться на российский рынок будет тяжело, ведь "много ниш уже заняты" местными фирмами. Однако часть бизнеса из США сможет возобновить деятельность.
Дмитриев напомнил, что западные бренды, включая McDonald's и Caterpillar, понесли значительные убытки, продавая активы после февраля 2022 года, в частности, американские ИТ и медиакомпании потеряли из-за выхода из России 123 млрд долл., потребительский сектор и здравоохранение – 94 млрд долл., а финансовый сектор – 71 млрд долл.
Издание отмечает, что Дмитриев провел переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, советником по нацбезопасности Майком Уолтцом и спецпредставителем на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом. Его встречи не являлись частью официальных переговоров Рубио с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Однако госсекретарь США Марко Рубио сказал союзникам в Европе, что Вашингтон не снимет санкции с России, по крайней мере, до достижения мирного соглашения в Украине.