Норвегия будет продолжать поставку топлива для кораблей ВМС США. Об этом заявил министр обороны страны Торе Сандвик после призыва частного поставщика морского топлива прекратить поставки в ответ на обращение с президентом Владимиром Зеленским в Белом доме, передает Reuters.
"Мы видели сообщения, которые вызывают обеспокоенность по поддержке кораблей ВМС США в Норвегии. Это не соответствует политике норвежского правительства. Американские силы будут продолжать получать необходимые поставки и поддержку от Норвегии", — заявил он.
Его заявление последовало после того, как частный норвежский поставщик топлива Haltbakk Bunkers заявил, что прекратит обеспечение кораблей ВМС США. Там подчеркнули, что огромной заслугой Зеленского было то, что он "сдержался и сохранял спокойствие, даже несмотря на то, что США устроили пронзительное телевизионное шоу". Гендиректор компании подтвердил это решение, но сказал, что этот шаг будет иметь "символическое" влияние, ведь у нее не было фиксированного контракта.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте призвал президента Владимира Зеленского наладить отношения с американским лидером Дональдом Трампом после их публичной ссоры в Белом доме. Дипломатический конфликт привел к срыву подписания ключевого соглашения о поставках полезных ископаемых между США и Украиной, что усилило напряженность между странами.