Российский диктатор Владимир Путин "в курсе всех нюансов" спора президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме, он принял это во внимание. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, инцидент показывает то, каким тяжелым будет "урегулирование в Украине", передают российские пропагандисты.
"Киевский режим и Зеленский не хотят мира. Они хотят войны. В этой ситуации усилий Вашингтона и готовности Москвы будет явно недостаточно. Выпадает очень важный элемент", — рассказал представитель Кремля, чья пропаганда годами рассказывала об "управлении" Украиной из Вашингтона.
По его словам, спор Зеленского и Трампа показал "полное отсутствие дипломатических способностей" у украинского президента. По его мнению, нужны "нешуточные усилия", чтобы сгладить осадок в Вашингтоне от визита Зеленского.
"Если Европа сможет склонить не желающего мира Зеленского к переговорам, честь и хвала", — заявил Песков.
Также Песков рассказал, что Москва налаживает отношения со США и в то же время продолжает воевать с Украиной, чтобы "достичь все цели, которой были поставлены в начале".
Ранее глава российской дипломатии Сергей Лавров назвал Зеленского "чистым нацистом" и "предателем еврейского народа". По его мнению, президента Украины "науськали западные соседи". В свою очередь представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий призвал Израиль и еврейские организации во всем мире осудить возмутительную ложь российского министра, который в 2022 году утверждал, что у Адольфа Гитлера "течет еврейская кровь".