Аномальное потепление в Украине: март еще удивит погодой
Аномальное потепление в Украине: март еще удивит погодой

Аномальное потепление в Украине: март еще удивит погодой

Синоптики прогнозируют ощутимое потепление, но не везде.

Синоптики прогнозируют аномально теплую неделю. Впрочем, уже назвали даты, когда будет холодно в Украине.

Когда снова придется доставать теплые куртки – смотрите в эксклюзиве TСН.ua.

Синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что до конца недели в Украине будет очень тепло. В дневные часы максимальная температура воздуха будет достигать +14+16, местами в центре и на юге до +18 градусов.

Ветер 6 марта еще погуляет – местами штормовые порывы до 15-20 метров в секунду. А на протяжении 7, 8 и 9 марта стихнет и будет умеренным или небольшим.

В Киеве 6 марта — без осадков, ветер сильный, порывистый, дневная температура воздуха до +15 градусов.

В пятницу, субботу и воскресенье ветер ослабнет, будет сухо, ясно, с солнышком и в течение дня до +15.

Однако не пройдет в марте и без похолодания, синоптики ожидают ближайшее время похолодание в Украине с 14-15 марта.

Какая будет весна

Весной 2025 года погода в Украине будет теплее примерно на один-два градуса. Однако не исключены периоды похолодания. Такой прогноз погоды озвучила синоптик Вера Балабух.

По ее словам, климатические изменения оказали существенное влияние на продолжительность зимы и начало весны. В то же время стоит отметить, что весна 2025 года ожидается не только теплой, но и засушливой, особенно в северных областях Украины, где за сезон осадков может выпасть почти на треть меньше климатической нормы.

Самый большой дефицит осадков ожидается в марте и мае.

Поэтому в среднем за месяц температура воздуха в Европе ожидается на уровне 1-3 градуса выше нормы, в северо-восточной части региона — на 4-7 градусов выше средних многолетних показателей.

Специалист отмечает, что тенденция повышения температуры вырисовывается во всех регионах страны, а средняя температура в марте ожидается на 1-2 градуса выше нормы.

Погода в марте — Киев

В Киеве март будет прохладным и достаточно облачным. Осадки разной интенсивности ожидаются почти в половине дней месяца, а средняя температура будет достигать всего 2 градуса тепла.

А вот второй декаде марта погода в Киеве порадует проблесками солнца: 11, 12, 15, 16, 19.

Дождей будет в середине месяца поменьше, готовим зонтики на 13, 14, 17 и 18 число. И имеем в виду: будет холоднее, чем в начале месяца. Температура будет эпизодически снижаться до +1… +4 градусов.

Третья декада марта будет традиционно самой теплой, в этом году без температурных качелей. Ожидается +11…+13, и только в последний день – 31 марта – рекордные +18 градусов. Но осадки не будут прекращаться: прогнозируются дожди на 21, 22, 25 и на период с 28 по 31 марта. То есть, недождливыми окажутся всего три дня за декаду. Ночные температуры будут держаться в пределах +3…+7 градусов тепла.

Источник материала
loader