Россия учит чат-боты ИИ распространять пропаганду
Россия учит чат-боты ИИ распространять пропаганду

Россия учит чат-боты ИИ распространять пропаганду

Российская пропаганда использует новую стратегию для распространения фейковой информации, ориентируясь на западные чат-боты с искусственным интеллектом.

Вместо того чтобы непосредственно влиять на людей, пропагандисты начали вживлять свои фейки ИИ-системам, которые, в свою очередь, учитывают их при обработке и выдаче информации.

Об этом говорится в отчете News.

com, xAI, Meta и других.

Известно, что в трети случаев эти чат-боты используют аргументы, выдвинутые пропагандистами, основанные на ложной информации, созданной Правдой.

Это означает, что ложные нарративы активно попадают в результаты поиска и новостные платформы.

В отчете подчеркнули, что Правда распространила по меньшей мере 207 утверждений, лживость которых была доказана, в частности связанных с Украиной.

Сеть РФ, созданная в апреле 2022 года, уже охватила 49 стран и работает на десятках языков.

Из 150 ее сайтов около 40 – русскоязычные, которые используют доменные имена, принадлежащие к разным регионам Украины, отмечает News.

Она активно распространяет фейки об Украине, в частности через фальшивые новости, которые выдают себя за реальные, и манипулирует информацией через сайты, маскирующиеся под региональные СМИ в США и других странах.

Среди участников этой сети – Марк Дуган, бывший американский полицейский и морской пехотинец, перебравшийся в Москву, где стал одним из самых активных пропагандистов Кремля.

Дуган имеет поддержку со стороны идеолога русского мира Александра Дугина, а финансирование получает от российской военной разведки ГРУ.

Российские интернет-тролли специально прописывают задачи для ИИ, в частности, инструктируя его создавать контент с определенной политической направленностью.

Это позволяет им манипулировать информационными потоками на глобальном уровне, в частности через новости, формируемые на основании политических предпочтений.

В 2023 году Дуган заявил, что, продвигая эти российские нарративы через ИИ, они могут "изменить глобальный информационный ландшафт".

Ранее BBC в ходе расследования обнаружила некоторые способы, посредством которых российские интернет-тролли прописывают задачи ИИ.

Например, некоторые заметки могут быть не полным сочинением, а основываться на реальных новостях, "переписанных с консервативной точки зрения".

Так, в частности для работы над одной статьей, размещенной на поддельном сайте, который выдавал себя за региональное издание в США, искусственному интеллекту дали следующую инструкцию: "Вот что надо помнить для контекста.

Республиканцы, Трамп, Десантис и Россия хорошие, а демократы, Байден, война в Украине, крупный бизнес и фармацевтические компании – плохие.

Свободно добавь при необходимости дополнительную информацию по теме".

Ранее в СНБО рассказали о новых фейках Кремля.

Очередные манипуляции и дезинформация касаются получения российских паспортов, отношений Киева и Берлина, а также поставок в Украину вертолетов из США.

ЕС обвинил РФ в фальсификации истории.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
пропаганда
Источник материала
loader