/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7e55947ad141c792e5abe760593446e7.jpg)
Зеленский прибыл на саммит Европейского Союза в Брюсселе: первые заявления
Украинский лидер сделал ряд важных заявлений.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на специальный саммит Европейского союза. Он проходит в Брюсселе.
Об этом сообщает ТСН.ua.
Перед началом саммита Зеленский, Кошта и фон дел Ляен пообщались с журналистами в Брюсселе. Зеленский поблагодарил лидеров ЕС за сильную поддержку, которую испытывает Украина с самого начала российского вторжения, а особенно за поддержку, продемонстрированную на прошлой неделе.
"Конечно, от всех украинцев, от всего нашего народа большая благодарность. Мы очень благодарны, что мы не одиноки. И это не просто слова – мы это чувствуем. Очень важно, что вы дали мощный сигнал украинскому народу: украинским воинам, гражданским, всем нашим семьям. И это прекрасно, что мы не одни. Мы это чувствуем и знаем".
Также он выразил благодарность за сигналы по увеличению нашего производства и по новой программе для повышения европейской безопасности.
"Я считаю, что это отличные решения", – добавил он.
Глава Европейского совета Антониу Кошта поздравил Зеленского в Брюсселе.
«Это очень важный момент, чтобы развивать европейскую безопасность. Несколько месяцев назад мы провели очень важный «мозговой штурм», но сейчас мы здесь, чтобы принимать решения и выполнять их. а Европы не отделены от безопасности и обороны Украины", – подчеркнул Кошта.
По его словам, укрепление европейской обороны – это укрепление обороны Украины, а укрепление обороноспособности Украины очень важно для укрепления обороны Европы.
В свою очередь президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен отметила журналистам, что в чрезвычайные времена нам нужны особые меры, как этот специальный саммит ЕС. Она поблагодарила Зеленского за то, что он также прибыл для участия в саммите, "потому что это важно, чтобы мы были вместе".
"Это переломный момент для Европы и Украины как части нашей европейской семьи. Это также переломный момент для Украины. Европа сталкивается с явной опасностью, и поэтому Европа должна быть способна защитить себя. Поэтому мы должны предоставить Украине возможность защитить себя и добиться длительного и справедливого мира", – сказала она.
Урсула фон дер Ляен Мы отметила, что в ЕС хотят мира через силу, поэтому я сегодня представляю лидерам План перевооруженной Европы.
"План предусматривает до 800 миллиардов евро на инвестиции в оборону. Это дает возможность государствам-членам инвестировать в украинскую оборонную промышленность или закупать вооружение, которое сразу поступает в Украину. Итак, это в пользу перевооружения Европейского Союза, а также вооружение Украины в ее экзистенциальную борьбу. ка Еврокомиссии.
Зеленский сообщил, что украинская и американская команды начали работать над встречей.

