/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F629ed524f4ac6ea645c6670f504a25c7.jpg)
Не все скрывают: США продолжают делиться разведданными с Украиной, — CNN
В Вашингтоне прячут всю информацию, которую ВСУ могли бы использовать для наступления на россиян, написали журналисты. В Белом доме уточнили, какова ситуация со Starlink.
Соединенные Штаты Америки продолжают предоставлять часть разведывательных данных, которые Вооруженные силы Украины могут использовать во время боевых действий. Пентагон делится минимумом информации, чтобы Москва не обвинила Вашингтон в поддержке войны. О деталях ограничений, наложенных на Украину Белым домом, написало агентство CNN.
Агентство привело слова двух чиновников из администрации президента США Дональда Трампа: имена собеседников не указаны. Источники журналистов рассказали, что разведданные продолжают поступать в Украину. При этом соблюдаются ограничения — их можно использовать только для защиты, но не для наступления на ВС РФ, уточнили чиновники. Также они объяснили, почему появилось такое решение Пентагона. С одной стороны, американцы не будут скрывать информацию, которая даст возможность украинцам защитить себя. С другой — не хотят, чтобы их действия имели вид "активной помощи", говорится в статье.
"США не хотят, чтобы их воспринимали как активную помощь Украине в нанесении ударов по России. США не собираются скрывать информацию, которая может помочь Украине защитить себя", — привело CNN слова источников, не детализовавших, о чем идет речь.
Кроме того, отмечается, что сохранился доступ к спутникам Starlink. По словам американских чиновников, система, которая используется бойцами ВСУ для связи на поле боя, "до сих пор активна".
Обмен разведданными — детали
Отметим, 5 марта телеканал SkyNews сообщил, что США прекратили предоставлять Украине разведывательные данные в соответствии с указанием президента Дональда Трампа об остановке военной помощи. Позже информацию подтвердили в Белом доме. Тем временем медиа утверждали, что ВСУ не получают информацию, необходимую для дальнобойных ударов в глубину РФ и для ведения боев на линии фронта.
4 марта появилось интервью комбрига 3 штурмовой бригады Андрея Билецкого. Командир бригады отметил, что для украинцев разведка и связь важнее, чем бронемашины.
Между тем спецпредставитель Белого дома по вопросам Украины Кит Келлог объяснил, почему США так поступили в отношении страны, которая воюет со страной-агрессором. По мнению американского чиновника, Украина сама виновата в остановке военной помощи, поскольку не вела себя так, как нужно Вашингтону. По его словам, США не увидели намерения остановить войну, поэтому возобновят поставки, вероятно, когда будет документ с подписями.
Напоминаем, 7 марта американская компания Maxar сообщила, что больше не будет передавать спутниковые фото Украине. Между тем источники издания Axios сообщили, что Дональд Трамп сердится из-за ударов РФ по Украине: политик объявил, какие меры будет принимать, чтобы это остановить.

