Конфликт Маска и Рубио в Белом доме: Трамп был вынужден вмешаться – NYT
Конфликт Маска и Рубио в Белом доме: Трамп был вынужден вмешаться – NYT

Конфликт Маска и Рубио в Белом доме: Трамп был вынужден вмешаться – NYT

Конфликт Маска и Рубио в Белом доме: Трамп был вынужден вмешаться – NYT

Напряжение между чиновниками и бизнесменом растет.

Состоявшееся в четверг заседание кабинета министров в Белом доме превратилось в напряженный спор между госсекретарем США Марко Рубио и предпринимателем Илоном Маском. Как пишет The New York Times, дискуссия добилась такой остроты, что президент Дональд Трамп был вынужден вмешаться, чтобы погасить конфликт.

По данным источников, Маск обвинил госсекретаря в том, что тот не сократил достаточное количество работников в Государственном департаменте. "Вы уволили никого", - заявил миллиардер, саркастически добавив, что, возможно, единственным потерявшим работу был кто-то из его собственного Департамента эффективности правительства (DOGE).

Рубио, который уже несколько недель критиковал Маска за закрытие Агентства США по международному развитию (USAID), не сдержался в ответ. Он подчеркнул, что более 1500 чиновников Госдепа досрочно вышли на пенсию за свой счет и поставил под сомнение претензии Маска. "Хотите ли вы, чтобы я их всех снова нанял, только чтобы потом публично уволить?", - риторически спросил госсекретарь, в то же время излагая свои планы по реорганизации департамента.

Маск не скрывал своего недовольства. Он заявил Рубио, что тот "хорош на телевидении", намекая на его неэффективность. Президент Трамп в это время молча наблюдал за перепалкой, откинувшись в кресле, пока ситуация не стала слишком напряженной.

В конце концов, глава государства вмешался, похвалив работу Рубио. "Он очень занят, постоянно путешествует и выступает на телевидении, а еще руководит агентством. Всем необходимо работать вместе", – отметил Трамп.

Журналисты отмечают, что эта встреча может стать важным моментом в развитии администрации Трампа, начавшей свой второй срок с быстрых и противоречивых реформ. В первый раз президент дал понять, что готов установить определенные пределы влияния Маска.

Хотя многие чиновники поддерживают инициативы бизнесмена по борьбе с расточительностью и неэффективностью, его агрессивный стиль реформ вызывает беспокойство среди республиканских законодателей. Некоторые из них уже обращались к Трампу с жалобами.

В тот же день глава государства заявил, что дальнейшее сокращение государственного аппарата должно происходить "скальпелем", а не "топором", что рассматривалось как критика методов Маска. Теперь, по словам президента, ключевые решения будут оставаться за министрами, а команда Маска будет выполнять консультативную роль.

Пока непонятно, какими будут последствия этого заседания, пишет издание. Маск остается одним из крупнейших политических доноров Трампа, а его контроль над социальной сетью X заставляет многих чиновников опасаться публичных атак с его стороны.

Заседание также обнажило более глубокие противоречия в команде президента. Новости об острых столкновениях между чиновниками быстро распространились среди руководства правительственных учреждений.

После встречи Белый дом обнародовал заявление пресс-секретаря Кэролайн Левитт, в котором заседание назвали "прекрасной и продуктивной встречей" для обсуждения реформ. Государственный департамент сообщил, что дискуссия была "открытой и продуктивной", а Министерство по делам ветеранов подчеркнуло, что работа по повышению эффективности правительства продолжается.

Сам Маск, который на заседание впервые пришел в костюме после публичной критики со стороны Трампа по поводу его внешнего вида, заявил в соцсетях, что встреча была "очень продуктивной". Впрочем, как отмечают аналитики, это не значит, что напряжение между сторонами исчезло.

"Я не узнаю своей страны!" ‒ так описывают ситуацию в США многие граждане, видя, как Илон Маск и христианские националисты разрушают устои государства. Что будет с Америкой? Что будет с демократией, если удастся реализовать их антигуманную утопию?

Ответы на эти вопросы ищите в статье "Не только Маск с пилой. Демократию в США разваливают две группы людей" заведующей программой славистики в Университете Вашингтона и Ли в штате Вирджиния (США) Анны Бродски-Кроткиной.

Источник материала
loader
loader