/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fc1595fa36f5bace2dee87ad0397898fe.jpg)
Россия будет готова к более масштабной войне через 3-4 года – Туск
Согласно разведывательным данным союзников через 3-4 года Россия будет готова к более масштабной войне, которая сейчас ведется против Украины. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед парламентом страны, передает Укринформ.
По словам Туска, в ходе саммита Европейского Совета 6 марта лидеры поделились разведывательными данными своих стран, а также Украина передала им аналитическую информацию "о том, что не вызывает никаких сомнений".
Согласно данным, сегодня Россия инвестирует в военную сферу и получает мобилизационную способность, указывающую на ее заинтересованность в том, чтобы в ближайшие 3-4 года быть готовой "к полномасштабной операции не против Украины, а кого-то значительно большего", рассказал премьер Польши.
Он подчеркнул, что призывы к повышению расходов на оборону в Европе не являются "наглыми призывами к войне", а способом "избегания катастрофы".
Политик акцентировал, что другие европейские страны должны пойти по пути Польши, которая уже сейчас тратит на оборону почти 5% своего ВВП (4,12% – больше всех стран-членов НАТО).
Туск считает "изменниками западных интересов" или "полезными идиотами" тех, кто сегодня призывает не повышать расходы на оборону.
В этом контексте премьер вспомнил своего венгерского коллегу Виктора Орбана, который единственный из европейских лидеров проголосовал против помощи Украине на саммите Евросовета.
- В январе министр обороны Германии заявил, что сохраняется вероятность нападения России на страны НАТО в 2029-2030 годах, учитывая рост Вооруженных сил РФ.
- В феврале президент Зеленский заявил, что в 2025 году Россия планирует увеличить свою армию на 150 000 военных, после учений в Беларуси они могут начать полномасштабное вторжение в европейские страны.

