/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbf26a46ac37ab3695980afd44e17df36.jpg)
В Германии мы строим быстрее: Rheinmetall недовольна "бюрократическими барьерами" Украины
Гендиректор концерна Армин Паппергер отметил, что в Германии Rheinmetall получила разрешение на производство боеприпасов всего за несколько недель.
Руководство немецкого оружейного гиганта Rheinmetall критикует украинских чиновников за бюрократические проволочки. Генеральный директор компании Армин Паппергер в интервью Deutsche Welle заявил о задержках в получении разрешений на строительство производственных мощностей в Украине. По его словам, процесс получения необходимых документов затягивается дольше, чем ожидалось.
"Мы строим заводы быстрее в Германии, чем в Украине. Причина в том, что в Германии почти полностью устранены бюрократические барьеры. Например, для завода по производству компонентов для истребителя F-35 и крупнейшего в Европе завода по производству боеприпасов в Нижней Саксонии мы получили разрешение всего за несколько недель. В Украине процесс идет медленнее", – рассказал Паппергер.
Несмотря на эти трудности, глава Rheinmetall признал, что сотрудничество с украинскими властями развивается. Он отметил активное участие в этом процессе президента Украины Владимира Зеленского.
"В целом, сотрудничество с Министерством обороны и Министерством промышленности Украины развивается хорошо. Кроме того, президент Украины активно участвует в принятии решений и поддерживает прогресс", – добавил Паппергер.
Важно Россия хотела убить главу оборонного гиганта Rheinmetall Паппергера: он назвал причинуПодобные проблемы ранее озвучивал генеральный директор турецкой компании Baykar Халук Байрактар. В интервью, опубликованном в январе 2023 года, он рассказал, что подключение завода к электросетям в Украине требовало значительных затрат и времени.
"Чтобы построить завод, нам нужно подключиться к электросети, а они говорят, что это будет стоить 10 миллионов долларов и займет два года. Как вам такое?" – говорил Байрактар, сравнивая процесс с Турцией, где такие подключения бесплатны и выполняются в течение одной-двух недель.

