Варшава отреагировала на инициативу Орбана провести опрос по Украине
Варшава отреагировала на инициативу Орбана провести опрос по Украине

Варшава отреагировала на инициативу Орбана провести опрос по Украине

В МИД Польши отреагировали на предложение Виктора Орбана провести в Венгрии референдум по членству Украины в Евросоюзе.

Как написал в субботу, 8 марта, в соцсети X польский министр иностранных дел Радослав Сикорский, такое голосование можно провести не только относительно Украины.

В частности, он отметил, что подобный опрос можно провести для других стран ЕС и спросить их жителей "может ли быть "Венгрия Орбана" полноценным членом Евросоюза".

"Венгрия намерена провести референдум по поводу будущего членства Украины в Европейском Союзе.

Тогда мне было бы интересно увидеть результаты референдума в Европейском Союзе по поводу членства Венгрии Орбана", - саркастически написал Сикорский.

Референдум о вступлении Венгрии в Европейский Союз прошел 12 апреля 2003 года.

При явке в 45,59% подавляющее большинство проголосовавших венгров (более 80%) высказались за вступление Венгрии в Евросоюз.

1 мая 2004 г.

с учетом результатов референдума Венгрия официально вступила в ЕС.

Напомним, что накануне, 7 марта, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан решил организовать голосование в своей стране по поддержке вступления Украины в Европейский союз.

Речь идет о так называемом референдуме, на котором будут спрашивать мнения венгров с правом голоса.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Евросоюз Польща Венгрия голосование
Источник материала
loader