/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F901dc2fe7ab52adabbab3a57125a3baf.png)
Автовладельцы могут выдохнуть: цены на топливо позволят кататься без ограничений
Мировые цены на нефть продолжают падать, что открывает возможности для удешевления горючего на автозаправочных станциях Украины. Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
За последний месяц цена на нефть снизилась с 77 до 69 долларов за баррель, что составляет более 10% падения. С 6 марта стоимость нефти опустилась ниже 70 долларов за баррель – это самый низкий уровень с декабря 2021 года.
На внутреннем рынке Украины уже зафиксировано снижение оптовых цен:
- Бензин подешевел на 1,39 грн/л (-2,9%).
- Дизельное топливо снизилось в цене на 1,13 грн/л (-2,4%).
- Розничные цены пока остаются стабильными.
Сергей Куюн объясняет, что сейчас рынок тормозит рекордно низкий уровень продаж горючего. По его словам, в январе-феврале баланс рынка дизтоплива упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
АЗС не снижают цены сразу, поскольку наценка стабильна, а спрос остается низким. Однако если цена на нефть останется на уровне 70 долларов за баррель, то в скором времени можно ожидать следующее:
- Бензин А-95 – 54,8 грн/л (сейчас 56,89 грн/л
- Дизельное топливо – 52,5 грн/л (сейчас 55,27 грн/л).
По словам эксперта, если мировой тренд сохранится, снижение цен на украинские АЗС – вопрос ближайших недель. Однако окончательное решение зависит от реакции рынка и спроса.
Напомним, подсолнечноемасло подорожало на 25% и это только начало: лучше сделать запас
Раньше мы рассказывали, что на еде можно будет сэкономить: украинцев обнадежили весенним удешевлением на продукты
Также за вкусную кашу придется отдать 200 грн: супермаркеты обновили ценники гречки, молока и масла

