/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb0ba42709761a4d6bc7751df9199509a.jpg)
Стало известно, какая страна помогла Украине и США достичь договоренностей в Джидде
Кир Стармер называет достигнутые договоренности важным прорывом для мира в Украине.
По информации правительственных источников Соединенного Королевства, Великобритания была "непосредственно вовлечена" в переговоры между США и Украиной о перемирии с Россией.
Об этом пишет BBC.
Сообщается, что в течение последней недели европейские лидеры, в том числе британский премьер Кир Стармер, активно работали над восстановлением доверия между США и Украиной. Стармер назвал достигнутые договоренности важным прорывом, являющимся значимым шагом к миру в Украине.
Согласно информации из британских источников, советник премьер-министра по национальной безопасности Джонатан Пауэлл вместе с Майком Волцом, советником по национальной безопасности США, а также представителями Франции и Германии, работал над созданием плана прекращения боевых действий и определением последующих шагов по его воплощению.
Во время визита в Киев на выходных Джонатан Пауэлл обсудил с Владимиром Зеленским возможность прекращения огня и составлял письменное предложение, включавшее меры по усилению доверия, в частности, обмен пленными, возвращение вывезенных украинских детей и освобождение мирных жителей.
Предложение, согласованное Киевом и Вашингтоном, стало основой соглашения, заключенного в Саудовской Аравии. После переговоров в Джидде Кир выразил приветствие украинской и американской делегациям с достигнутыми результатами и подчеркнул, что теперь важно удвоить усилия по достижению реального мирного договора для Украины.
Планируя телефонный разговор в субботу с лидерами "коалиции желающих", Кир Стармер хочет обсудить миротворческие шаги по предотвращению новых военных действий со стороны России. Как отмечает британский источник, "мяч на стороне России" и все зависит от того, прекратит ли Россия боевые действия для возможных серьезных мирных переговоров.
Ранее сообщалось, что в РФ прокомментировали возможные контакты с представителями США.
Мы ранее информировали, что Украина будет обсуждать с партнерами детали прекращения огня.

