Верховная Рада запретила возврат государственного имущества, переданного в частную собственность более 10 лет назад
Верховная Рада запретила возврат государственного имущества, переданного в частную собственность более 10 лет назад

Верховная Рада запретила возврат государственного имущества, переданного в частную собственность более 10 лет назад

Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины об усилении защиты прав добросовестного приобретателя". Законопроект №12089 был принят во втором чтении на заседании в среду и поддержан 272 депутатами. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк ("Голос") в своем Telegram-канале.

Фото: из открытых источников

Согласно пояснительной записке, этот закон значительно ограничивает возможность государства и местных органов власти требовать возврата имущества (включая земельные участки), которое было незаконно передано в частную собственность, а затем перепродано новому владельцу, не осведомленному о его незаконном происхождении (добросовестный приобретатель).

В соответствии с принятыми изменениями, имущество не может быть возвращено от добросовестного приобретателя, если:

·          оно было продано в рамках процедуры исполнения судебных решений;

·          оно было продано на электронном аукционе согласно процедуре приватизации государственного и коммунального имущества;

·          от даты государственной регистрации права частной собственности приобретателя (физического или юридического лица) на государственное или коммунальное недвижимое имущество прошло более 10 лет;

·        от даты передачи приобретателю (физическому или юридическому лицу) в частную собственность государственного или коммунального движимого или недвижимого имущества, не требовавшего государственной регистрации сделки или права собственности на момент передачи, прошло более 10 лет.

Эти правила не распространяются на имущество, которое на момент передачи из государственной или коммунальной собственности принадлежало к критической инфраструктуре, стратегически важным объектам, объектам обороны или природозаповедному фонду, а также на гидротехнические сооружения или памятники культурного наследия, которые не могли быть приватизированы. В таких случаях возможность возврата имущества остается, но власти должны компенсировать добросовестному приобретателю рыночную стоимость этого имущества. Кроме того, закон уточняет, что если имущество было приобретено безвозмездно у лица, не имевшего права его отчуждать, собственник может потребовать возврата такого имущества во всех случаях.

Портал "Комментарии" писал, что с начала 2025 года украинский рынок недвижимости испытал значительное давление из-за повышения военного сбора при продаже жилья. С декабря 2024 года ставка выросла с 1,5% до 5%, что вместе с другими налогами увеличило общую нагрузку до 12%.




Источник материала
loader