/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5178c54032eefcbf7f39be212dd63bc4.jpg)
Россияне снова убили военнопленных на Курщине
В соцсетях распространяется очередное видео с вероятной казнью безоружных украинских военнослужащих, попавших в плен к россиянам в Курской области. Об этом сообщает Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, пишет портал "Комментарии".
Иллюстративное фото
На обнародованном видео видно по меньшей мере 5 предположительно убитых военнопленных. Мы еще раз видим циничное пренебрежение международным гуманитарным правом со стороны армии РФ, отмечает Лубинец.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F782fc93d0758171ad5b7701a2aa5d17c.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ffcb55b4e53aa0bf433e4661887ec505e.jpg)
"Выполняя миссию Омбудсмана Украины, направил письма ООН и МККК, чтобы военное преступление было зафиксировано.
Те, кто дает приказы и выполняет такие зверства, должны нести строгую ответственность.
Если вы стали свидетелем или располагаете какой-либо информацией об указанном факте преступления против украинских военнослужащих, просим немедленно сообщить об этом на "горячую линию" Омбудсмана Украины за номером 0800 50 17 20 ", – подчеркнул Дмитрий Лубинец.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что военный обозреватель Денис Попович заявил, что в целом в Курской области враг достиг успехов, и зона контроля ВСУ там кардинально уменьшилась. Главными факторами такого развития событий эксперт считает то, что враг имел кратно численное преимущество в личном составе, очень плотно использовал артиллерию и авиацию, плюс то, что ему удалось с помощью дронов перекрыть логистику.
"Есть два дальнейших сценария. Или мы сейчас находим в себе силы, командование имеет какие-то козыри в рукаве и может обернуть ситуацию в нашу пользу, то есть мы сможем пойти в контрнаступление. Второй и, на мой взгляд, именно так ситуация разворачивается, — мы оттуда будем отступать. Как будет действительно, покажут ближайшие дни, а возможно, и часы. Очевидно, завтра мы уже точно будем знать ответ на вопрос, какой будет сценарий", — отметил Денис Попович.

