/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F6628e02702ac632b39dbb5306a285bcd.jpg)
США вводит дополнительные ограничения на нефтяной, газовый и банковский секторы РФ – CBS
Администрация президента США Дональда Трампа вводит дополнительные ограничения на нефтяной, газовый и банковский секторы России, еще больше ограничивая доступ РФ к платежным системам Штатов. Об этом заявляет телеканал CBS News со ссылкой на четыре анонимных источника, знакомых с этими планами.
В среду Министерство финансов США не продлило 60-дневное исключение, введенное администрацией Джо Байдена в январе, позволявшее продолжить определенные энергетические транзакции с участием подсанкционных российских банков. После этого банки больше не смогут получать доступ к платежным системам США для проведения крупных транзакций.
Из таких ограничений были исключены российские финансовые учреждения "Внешэкономбанк", банк "Финансовая Корпорация Открытие", "Совкомбанк", "Сбербанк", банк "ВТБ", "Альфа-Банк", "Росбанк", банк "Зенит", банк "Санкт-Петербург" и Центральный банк России.
Решение о дальнейшем ограничении доступа к американским банковским системам усложняет для других стран покупку российской нефти, тем самым сдерживая ее мировые поставки. Это может привести к скачку цен на $5 за баррель, что является заметным после снижения стоимости в последние недели, отмечает CBS News.
Это происходит во время того, когда администрация Трампа пытается убедить Россию принять условия предложенного 30-дневного прекращения огня.
Об окончании лицензии на покупку российской нефти сообщает корреспондент Fox News Эдвард Лоуренс со ссылкой на собственного информированного собеседника.
"Это означает, что европейские страны и наши союзники больше не смогут покупать нефть у России без введения санкций со стороны США. Источник сообщил мне, что это переговорная тактика, направленная на прекращение вторжения [в Украину]", – рассказал журналист.
Собеседник заявил Лоуренсу, что администрация Трампа сосредоточена на прекращении боевых действий и продолжении переговоров по завершению войны.
Источник отметил, что США будут продолжать применять санкции, остающиеся одним из ключевых рычагов для достижения этой цели.
- 12 марта президент США сообщил, что может ввести против России "разрушительные" санкции, если она решит продолжить войну на фоне переговоров о временном прекращении огня.
- 13 марта диктатор Путин заявил, что он согласен с предложением США о перемирии, но в очередной раз выдвинул радикальные условия для Украины. В частности, тиран требует прекращения мобилизации и военной помощи Украине во время прекращения огня.
- Трамп назвал заявление Путина о прекращении огня "многообещающим", но неполным. Зеленский заявил, что российский диктатор готовит отказ от предложения Штатов – РФ выставляет такие предпосылки для перемирия, чтобы оно не состоялось или устанавливалось как можно дольше.

