/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F50f7643ddfb0813e8ae2b4410109ada4.jpg)
В Киеве обсудили использование замороженных активов РФ в пользу Украины
В Киеве состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам использования замороженных суверенных активов России в интересах Украины.
Об этом накануне сообщила Служба внешней разведки Украины (СЗРУ).
"Во время заседания было рассмотрено ряд важных вопросов.
Кроме обсуждения наработок Межведомственной рабочей группы и министерств, в повестке дня были такие темы, как работа с международными партнерами, налаживание диалога по конфискации замороженных активов РФ и направления, на которые могут быть использованы эти средства в Украине", - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что согласно отчету Всемирного банка, убытки, которые Россия нанесла Украине, составляют 524 млрд долларов.
В то же время, в настоящее время российские активы на примерно 300 млрд долларов заморожены иностранными странами.
Заседание прошло под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
Среди участников рабочей группы: вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Ольга Стефанишина, министр финансов Сергей Марченко, глава Национального банка Украины Андрей Пышный, заместитель руководителя Офиса президента Украины Ирина Мудра, глава Государственной службы финансового мониторинга Филипп Пронин, глава СЗРУ генерал-лейтенант Олег Иващенко.
Напомним, неделю назад в Украину поступили первые 752 млн фунтов стерлингов от Великобритании в рамках инициативы G7 ERA, которые обеспечены доходами от замороженных активов России.
А накануне Украина получила 2,5 млрд канадских долларов - около $1,7 млрд - в рамках этой же инициативы.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

