/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1dac5ccde65e4ae84278124dbc05dc4f.jpg)
"Дьявол в деталях": реализация перемирия зависит от ответа США на требования РФ, — Зеленский
Украинский президент убежден, что РФ будет пытаться затянуть переговоры, чтобы отсрочить соответствующие процессы. По его мнению, именно максимальные санкции США способны заставить Россию отказаться от затягивания процесса.
Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что РФ будет пытаться затянуть переговорный процесс по прекращению огня. Об этом глава государства рассказал во время встречи с журналистами, сообщает Укринформ.
По словам главы государства, россияне говорят, что они выступают за прекращение огня, однако потом говорят "но", а "после "но", как говорится, дьявол в деталях".
"Потому что они начинают предлагать вам детали для того, чтобы втянуть в диалог для того, чтобы сделать отсрочку тех или иных процессов. Отсрочка окончания войны или ceasefire в данном контексте как одного из первых пунктов плана окончания войны", — сказал глава государства.
По мнению украинского президента, именно применение максимальных санкций со стороны США против РФ могут быть ответом на российские предложения о прекращении огня.
"Первое — это санкции. Я думаю, что так же мы будем говорить о том, может ли быть сильная помощь Украине. Пока что разблокирован обмен разведданными и разблокирована помощь, которая шла. Пока мы не говорим о том или ином новом шаге по сильной помощи со стороны Соединенных Штатов Америки. Думаю, что это будет зависеть от того, чем закончится именно этот шаг по тишине на 30 дней", — подчеркнул Зеленский.
Также глава государства отметил, что контроль за соблюдением режима прекращения огня может совершать спутниковая и совместная разведка приобщенных к этому процессов стран, даже с использованием дронов.
"Отслеживать нарушения, возможно, на мой взгляд, следующими шагами: первый шаг — спутник, второй шаг — это intelligence, совместная разведка Америки с Украиной. Если Америка будет получать (весь) объем такой информации от украинской стороны и от русской, я думаю, что можно все это на сегодня контролировать", — подчеркнул Зеленский, добавив, что риски повторного вторжения могут предотвратить соответствующий контингент, "как дополнительная сила" и 100% защита ПВО.
Впоследствии сообщалось, как Киев предлагает заключить соглашение о редкоземельных ресурсах с США. Текст соглашения об украинских полезных ископаемых уже полностью доработан и не предусматривает никаких изменений: осталось только, чтобы Белый дом выбрал дату и время подписания.

