/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fdae468f79febc3b7f1504e5f9d5a9633.png)
Мужчин уверяют, что отказ от повестки не является нарушением законодательства
В Украине развертывается важная дискуссия вокруг мобилизации и вручения повесток.
Апелляционный суд недавно принял решение, ставшее показательным примером для многих украинцев. Мужчину пытались привлечь к ответственности за отказ получить так называемую "боевую" повестку. ТЦК вынес постановление о штрафе, однако суд признал его неправомерным. Судьи отметили, что закон не обязывает гражданина лично получать повестку. Есть требование явиться по вызову в определенное время и место, но принудительно вручать повестку законом не предусмотрено, пишет "Судебно-юридическая газета".
Такая ситуация может произойти с кем угодно. В условиях военного положения вопрос мобилизации — один из самых острых. Часто люди не понимают свои права и обязанности. Закон четко указывает, что если вы получили повестку, обязаны явиться в ТЦК, пройти медосмотр, но сам факт отказа от получения повестки еще не является нарушением. Однако важно помнить, что ТЦК только выполняют свою работу. Если бы россия не начала войну в 2014 году, украинцам не пришлось бы защищать свои дома. Единственный враг Украины – россияне и россияне, которые пришли нас убивать.
Украинская армия обучает воинов, готовит их к бою, тогда как россияне бросают своих насмерть без подготовки. ВСУ борются за наше право на жизнь, и мы должны поддерживать их – донатить, волонтерить, помогать. Ибо, если мы сдадимся, российские заставят нас воевать за них. Это уже случалось – после 1 мировой войны Украина распустила армию, и через несколько лет стала жертвой Голодомора.
Сегодняшние события — очередное напоминание, что если мы сейчас не боремся, будущее наших детей окажется под угрозой.
Ранее мы сообщали, мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.
Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fdf75ef21c186a3db8c6ff4ea8efbd9c4.jpg)
Как обжаловать неправомерный штраф от ТЦК: два варианта действий
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6669112c43e0a490a2b7f7bb4edda2a0.jpg)
Украинцы массово вооружаются: выданы десятки тысяч разрешений
Демографический кризис: в Украине резко уменьшается количество детей дошкольного возраста
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F3436c7f83c64c3869df73357a995d53e.jpg)
Украинские учителя могут получить премию в 10 тысяч. грн: что нужно знать
Россияне хвастают, что будут штурмовать Днепр: украинцев призывают "больше верить в ВСУ", а не пропаганде РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ff8d4a0a364a967226ea5e91dce53bcf2.jpg)
"Кыивстар" начал массово терять клиентов: почему и на какие мобильные операторы перешли украинцы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdf0c76c5d9c8d4012e8c226809db3ca7.jpg)