После переговоров в Джидде Украина и США вернулись к нормальному дипломатическому треку – Сибига
После переговоров в Джидде Украина и США вернулись к нормальному дипломатическому треку – Сибига

После переговоров в Джидде Украина и США вернулись к нормальному дипломатическому треку – Сибига

После переговоров в Джидде Украина и США вернулись к нормальному дипломатическому треку – Сибига

Глава МИД отметил, что Украина показала, кто действительно хочет мира.

После переговоров украинской и американской делегаций в Джидде между Украиной и США возобновились нормальные дипломатические отношения, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига в интервью «РБК Украина». И это, по его словам, не единственный вывод, который можно сделать после этих переговоров.

«Возвращаясь к Джидде, это были чрезвычайно важные, веховые переговоры. По их результатам мы можем сделать несколько выводов. Если брать двустороннее измерение наших украинско-американских отношений, то я четко могу сказать, что после этих переговоров мы вернулись к нормальному дипломатическому треку, двустороннему взаимодействию, дальнейшему диалогу на разных уровнях, включая самый высокий. Это первое», – отметил Сибига.

Что касается второго вывода, то, по словам главы МИД, Украина продемонстрировала, что не она на самом деле является препятствием на пути к миру. Сибига добавил, что переговоры показали, «кто действительно хочет мира, а кто войны».

«Украина своей поддержкой американского предложения по перемирию продемонстрировала свою глобальную настроенность на достижение справедливого мира. Потому дипломатически мяч сейчас на российской стороне. Ждем ответов от них, но ответов без условий», – добавил министр иностранных дел.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский предупреждал, что после договоренности о 30-дневном перемирии между Украиной и Россией сложным вопросом во время переговоров остаются территории. Впрочем, пока Кремль оттягивает даже прекращение огня, выдвигая свои условия:требует гарантий, что ВСУ не будут получать оружие от Запада и хочет, чтобы украинские войска, которые сегодня находятся на территории Курской области, сдались в плен.

Источник материала
loader