
Стармер готов "на годы" отправить в Украину тысячи британских солдат – The Times
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов разместить в Украине тысячи британских солдат "на годы", чтобы поддерживать режим прекращения огня и сдержать очередное потенциальное российское вторжение. Об этом сообщает The Times, ссылаясь на высокопоставленного собеседника в правительстве.
"Это будет долгосрочное обязательство, мы говорим о годах. Столько, сколько нужно для сохранения мирного соглашения и сдерживания России", – сказал он.
Стармер отказался говорить, будут ли миротворческие силы уполномочены открывать огонь по россиянам в случае атаки.
Вероятно, полномочия миротворцев будут обсуждены в ближайшие дни, пишет The Times. После телефонной конференции лидеров стран "коалиции желающих" 15 марта Стармер объявил, что военные руководители со всего мира вскоре встретятся в Лондоне.
Встреча должна пройти 20 марта, ее созвали, потому что планы создания многонациональных миротворческих сил в Украине переходят в оперативную фазу.
Начальники оборонных ведомств встретятся, чтобы обсудить, где в Украине следует развернуть миротворческие силы.
Также Стармер заявил, что Великобритания не введет войска в Украину без гарантии безопасности со стороны США. Президент Дональд Трамп неоднократно отказывался ее предоставить.
- Страны Европы разрабатывают план по развертыванию в Украине миротворческой миссии на 30 000 военных для обеспечения ее безопасности в случае прекращения огня.
- Этот план не потребует участия войск США в миссии, но будет предусматривать помощь Штатов с авиацией и разведкой.
- 13 марта стало известно, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall готов вооружить миротворцев в Украине.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F616b608b4611d3597eb863a444c0fc17.jpg)
Трамп анонсировал обнародование дела об убийстве Кеннеди
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F62a59a661429d1991526dff2fc3d95d3.jpg)
В ЕС обсуждают возвращение воинской повинности на фоне разворота Трампа к России - СМИ

"Освоила тактический прием": СМИ объяснили, почему РФ удалось быстро вытеснить ВСУ из-под Курска

G7 готовит новые санкции против РФ - Лемми

Иран ждут "ужасные последствия", если хуститы продолжат атаки на суда - Трамп
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F60219b37698fd79c046d3c74a4a12228.jpg)
Письма Путину. Антиукраинские заявления в Румынии
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0fec5defcc718cb1f573c4e53a14fd33.jpg)