Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные продолжают выполнять задачи на территории Курской области России и оставаться там столько, сколько нужно. По его словам, стратегические действия Вооруженных сил Украины направлены на недопущение продвижения российских войск.
Во время общения с журналистами в эфире телемарафона Зеленский прокомментировал информацию, которую распространяет Москва, в частности, заявления главы Кремля Владимира Путина о якобы окружении украинских военных.
"Украинские военные там находятся и будут находиться до тех пор, пока эта операция нам нужна. Мы видим, что Путин рассказывает о якобы окружении наших военных, но наши ребята стоят на месте, доказывая, что они ни в каком не окружении, что не Путин руководит, когда ребятам будет уходить новые, это наши., – заявил Зеленский.
Кроме того, президент отметил, что Украина сосредоточена на противодействии угрозам в приграничных регионах.
"Мы увидели новое скопление войск на границе Сумской области. Мы видим, что они хотят сделать, они хотят делать удары по Сумской, Харьковской, Запорожской областям. Вот что мы видим. Ну так легко мы это не дадим делать", – отметил Зеленский.
Напомним, накануне Зеленский заявил, что украинские военные выполнили свои задачи в этом регионе – заставили российские войска перебросить силы покровского, харьковского и сумского направлений.