Украина вернула 197 защитников из российского плена: один из крупнейших обменов. ФОТО
Сегодня, 19 марта, Украина провела очередной обмен пленными с Россией. Домой вернулись 175 украинских военных, еще 22 защитника освобождены благодаря внеобменным мероприятиям.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, отметив, что среди освобожденных есть тяжелораненые, а также воины, которых Россия преследовала по сфабрикованным обвинениям. Все они получат необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Президент написал в Телеграмм:
"Сегодня еще один день, когда Украина возвращает своих. 175 наших защитников освобождены из российского плена. Еще 22 защитника возвращаются домой благодаря мероприятиям вне обменов. Среди них тяжелораненые и воины, которых Россия преследовала за вымышленные преступления. Всем безотлагательно будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.
Это один из крупнейших обменов. Возвращаются наши солдаты, сержанты и офицеры. Воины, которые боролись за нашу свободу в рядах Вооруженных Сил, ВМС, Нацгвардии, Сил территориальной обороны и пограничной службы. Защищали Украину на разных направлениях - в Мариуполе, на "Азовстали", в Донецкой, Луганской, Херсонской, а также Харьковской, Николаевской, Запорожской, Сумской и Курской областях.
Спасибо нашей команде, которая занимается поиском украинских пленных и обменами, за эту важную работу, за результаты, которые дают надежду. И мы благодарны всем нашим партнерам, особенно Объединенным Арабским Эмиратам, за то, что сегодняшний обмен стал возможным.
Украина помнит каждого и каждую из наших героев, и мы обязательно вернем всех наших людей домой".
Напомним, сегодня, 19 марта, состоится телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом. Они обсудят детали переговоров американского лидера с российским диктатором Владимиром Путиным.

