Смягчение санкций против России может произойти по достижении соглашения о прекращении огня в Украине. Такое мнение высказал спецпредставитель президент США Дональда Трампа Стив Виткофф в эфире Bloomberg TV.
«Прежде всего, мы хотим найти решение, которое означало бы прекращение боевых действий. Мы хотим добиться прекращения огня. Такова политика президента. И мы добьемся прекращения огня. И я думаю, что после этого все остальное – это будет детальное ослабление санкций и все остальные вещи, которые идут с полноценным мирным договором», – заявил Виткофф.
Он также предположил, что установка режима прекращения огня в Украине может произойти через несколько недель.
Напомним, Трамп заявлял, что телефонный разговор с Путиным 18 марта был «очень хорошим и продуктивным», а во время него достигнуты договоренности о немедленном прекращении огня по энергетическим и инфраструктурным объектам. В Кремле говорят, что Путин после разговора с Трампом якобы дал команду своим войскам не атаковать украинскую энергетику и инфраструктуру, однако сегодня ночью кафиры массированно атаковали дронами Украину, в том числе и энергообъекты.
Приблизил ли разговор Трампа и Путина к установлению мира в Украине, анализирует Владимир Кравченко в статье «Украина в «меню». О чем говорили Трамп и Путин» анализирует Владимир Кравченко.