/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F795ec2c156484edec8396bcc0f08e33b.jpg)
"Вы не можете договориться с теми, кто хочет вас уничтожить": на фоне агрессии РФ аналитик привел яркий пример из истории
В истории Израиля есть яркий пример победы над намного более сильным противником - Египтом, союзниками которого были Сирия и Советский Союза.
Об этом на фоте переговоров о прекращении войны в Украине написал в Facebook израильский военный аналитик Игаль Левин.
«Да, мы можем вести переговоры с нашими соседями. Как только они сами того захотят, мы можем договориться мгновенно. Но мы не можем вести переговоры с теми, кто просто хочет нас уничтожить».
Эти слова были сказаны Голдой Меир в Овальном кабинете на встрече с президентом США Джеральдом Фордом и госсекретарем Генри Киссинджером.
Форд тогда много говорил о мирных переговорах на Ближнем Востоке и важности дипломатии, а не войны.
Эта встреча произошла уже после Войны Судного дня, итогом которой стало признание Каиром права Израиля на существование в 1977 году и подписание мирного соглашения в 1979.
Это положило конец тридцати годам войны между Египтом и Израилем, в ходе которых были крупные войны, бесчисленные операции, войны на истощение, рейды, воздушные бои и многое другое.
Все эти три десятка лет Египет, при колоссальной военной поддержке Москвы, и в союзе с Сирией и рядом других арабских государств пытался полностью уничтожить Израиль, но в итоге потерпел поражение во всех военных кампаниях.
Как любят говорить в самом Израиле: мир заключают только с врагами, но не просто с врагами, а с битыми врагами.
Именно поэтому перед началом любой дипломатии того, кто не дает вам права на существование, нужно беспрерывно бить.
Но что если враг сильнее, и у вас мало сил, чтобы бить? Это не вопрос выбора.
Если кто-то отказывает вам в праве на существование, то вы не выбираете, бить или не бить в ответ. Это вообще не вопрос альтернативы.
Или, как снова же говорила Голда Меир: «Если арабы сложат оружие — войны больше не будет. Если евреи сложат оружие — Израиля больше не будет».
Мне кажется, эти слова актуальны сегодня не только по отношению к арабам и евреям.
Как сообщал "Апостроф", стали известны детали телефонного разговора лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, проведенного 19 марта.

