/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F45e094220d9f3c7ddffa46007aca1e00.jpg)
"Белая книга": ЕС планирует поставлять в Украину не менее 2 миллионов боеприпасов в год
"Белая книга" по будущему обороны ЕС содержит отдельный раздел, посвященный Украине и предусматривающий значительное усиление европейской помощи, включая поставки военного оборудования и не менее 2 миллионов единиц боеприпасов в год.
Об этом заявила высокая представительница ЕС по внешним отношениям и политике безопасности Кая Каллас, сообщает Укринформ.
"В Белой книге мы учли предложения, содержащиеся в инициативе по поддержке Украины. Это предусматривает больше помощи для Украины, включая больше боеприпасов, - по крайней мере, 2 миллиона единиц (снарядов – ред.) в год, - а также средства противовоздушной обороны, дроны, тренировки и оснащение украинских бригад. Это также включает прямую поддержку украинской оборонной промышленности и расширение доступа к космическим услугам. Новый инструмент SAFE (кредитный инструмент объемом в 150 миллиардов евро – ред.), предложенный Европейской Комиссией, поможет в достижении этой амбициозной цели", - сказала Кая Каллас.
Она напомнила, что российская экономика сейчас полностью переведена на режим войны. 40% федерального бюджета России направляются на военные цели, и это превышает все, что Россия суммарно тратит на образование, здравоохранение и социальную политику.
"Независимо от продолжающихся переговоров о мире в Украине, эта (российская) инвестиция является долговременной и рассчитана на долгосрочный план агрессии. Украина должна быть вооруженной, чтобы избежать будущих атак. Нам нужен долгосрочный план, чтобы быть способными это сделать", - отметила руководительница дипломатической службы ЕС.
Она заметила, что представленный сегодня Еврокомиссией документ является планом ЕС по преодолению немедленных угроз и развитию европейской обороны в более отдаленной перспективе. Это должно помочь европейским странам достигать оборонных возможностей, содержащихся в целевых показателях по развитию возможностей НАТО.
"Мы делаем это не для того, чтобы вести войну, а чтобы подготовиться к худшему, защитить мир для Европы и быть сильными в мире, где сила не может означать право", - добавила высокая представительница ЕС.
