Шестиклассник из Кременца сообщил полиции, что его хотели завербовать спецслужбы России
Ученика 6-го класса из Кременца пытались завербовать вражеские спецслужбы. Ученик сообщил об этом инспектору Службы образовательной безопасности. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.
- Ребенок не соблазнился на обещанные деньги, а сообщил об этом офицеру Службы образовательной безопасности. Полицейские побеседовали со школьником, поблагодарили его за позицию и сообщили о случае сотрудникам управления СБУ, - говорится в сообщении.
В Нацполиции отметили, что эффективно проведенная профилактическая работа, являющаяся важной частью работы полиции, дает свои результаты. В частности, школьник, узнав о случаях вербовки украинских детей, сообщил правоохранителям, что ему тоже предлагали заработок незнакомые лица.
- Полицейские в очередной раз предостерегают – мы должны противодействовать российским спецслужбам, чтобы уберечь наших детей. Если вам стали известны попытки или факты вербовки вражескими спецслужбами, если вас пытаются вовлечь в преступную деятельность, немедленно сообщите в полицию, или воспользуйтесь чат-ботом «Спали» ФСБшника», - добавили в Нацполиции.
- В июне 2024 году Нацполиция сообщила, что в трех городах Украины зафиксировали случаи вербовки россиянами украинских подростков для поджогов автомобилей военнослужащих.
- В 2023 году тогдашний министр обороны Алексей Резников сообщил, что российские спецслужбы с помощью мобильной игры вербовали украинских детей с целью собрать данные о стратегических объектах в Украине.

