Польша выделит более $15 млрд на строительство первой АЭС
Польша выделит более $15 млрд на строительство первой АЭС

Польша выделит более $15 млрд на строительство первой АЭС

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о выделении 60,2 миллиарда злотых (более $15 млрд) на финансирование первой атомной электростанции в стране.

Документ вступит в силу через 14 дней, однако окончательное решение о финансировании зависит от одобрения Европейской комиссии.

Закон предусматривает рекапитализацию государственной компании Polskie Elektrownie Jądrowe, которая выступает инвестором и будущим оператором АЭС.

Для этого польское правительство еще в 2024 году подало запрос на утверждение государственной помощи в Брюссель.

В декабре Еврокомиссия начала официальную процедуру рассмотрения.

По плану, заливка бетона для строительства первого реактора предполагается в 2028 году, а запуск первого энергоблока ожидается в 2036 году.

Напомним, граждане Казахстана поддержали на референдуме идею строительства первой атомной электростанции (АЭС) в стране и во всей Центральной Азии.

Более 71% избирателей проголосовали за строительство АЭС.

Также Румыния получит $3 млрд от США для строительства двух ядерных реакторов.

Армения и США договариваются о строительстве АЭС.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Польща Закон Строительство
Источник материала
loader
loader