/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0bd929e1475b18235a5b230711a2dda5.jpg)
Рада проголосовала за создание "почта-банка"
Верховная Рада 25 марта в первом чтении проголосовала за законопроект №13018-д, который предполагает создание нового вида банка - банка финансовой инклюзии.
Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции Голос Ярослав Железняк во вторник, 25 марта.
"Рада поддержала в первом чтении создание "почта-банка" на базе Укрпочты (закон о фининклюзии №13018-д)", - отметил нардеп.
Проект закона одобрили 269 народных избранников.
Согласно пояснительной записке, документ предлагает ввести в Украине новый вид банка - банк финансовой инклюзии.
Предполагается, что он будет вести деятельность на основании ограниченной банковской лицензии.
Главной задачей предлагают определить обслуживание клиентов, которые в настоящее время не имеют стабильного доступа к получению финансовых услуг (граждан Украины и микропредприятий в районах, приближенных к зоне боевых действий, на освобожденных территориях, а также социально уязвимых групп населения).
Также предполагается возможность предоставления банком финансовой инклюзии банковских и других финансовых услуг исключительно физическим лицам, субъектам хозяйствования, общественным и благотворительным организациям, объем годового дохода от любой деятельности которых за предыдущий отчетный календарный год не превышает сумму, эквивалентную 5 млн евро, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Работу учреждения предлагают ограничить в проведении операций на рынках капитала и установить ограничения по общему объему кредитных средств, которые могут предоставляться одному заемщику.
Ранее в Кабмине разъяснили принципы работы Укрпочта Банка.
Напомним, правительство передало акции Первого инвестиционного банка, которые принадлежали российским олигархам, в Мининфраструктуры с последующей передачей Укрпочте, чем создало почтовый банк.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

