В Минфине США рассказали, от чего будет зависеть ослабление санкций для России
В Минфине США рассказали, от чего будет зависеть ослабление санкций для России

В Минфине США рассказали, от чего будет зависеть ослабление санкций для России

В Минфине США рассказали, от чего будет зависеть ослабление санкций для России

Соединенные Штаты готовы как ослабить, так и усилить ограничения.

Ослабление наложенных ранее на Россию из-за ее нападения на Украину санкций, в частности возможность возвращения российских банков в международную систему SWIFT, зависит исключительно от позиции Москвы, заявил в эфире телеканала Fox News министр финансов США Скотт Бессент.

«Будущее санкционного режима находится в руках российского руководства. Именно их дальнейшие шаги определят, будут ли ограничения усилены или, наоборот, ослаблены», - объяснил Бессент.

Он подчеркнул, что президент США Дональд Трамп, по его мнению, готов без колебаний усилить санкции, «если это принесет ему преимущество на переговорах».

Министр также сообщил, что Вашингтон в настоящее время изучает выдвигаемые Москвой требования для перемирия в Черном море.

«Мы обсуждаем все возможные варианты» - отметил он.

По итогам переговоров в Эр-Рияде делегации США, Украины и России договорились о временном перемирии в Черном море. Однако Россия заявила, что соглашение вступит в силу только после снятия санкций «Россельхозбанка» и российских производителей продовольствия и удобрений.

Ранее спецпредставитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявлял, что смягчение санкций против России может произойти после достижения соглашения о прекращении огня в Украине.

В то же время в Евросоюзе заявили, что одним из главных условий для отмены или изменения санкций союза в отношении России станет вывод всех ее войск из Украины.

Источник материала
loader
loader