/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5e3ee4c7f9106ce019de7f784c52771d.jpg)
Зеленский раскритиковал заявления Уиткоффа
Спецпосланец президента США Стив Уиткофф очень часто цитирует российские нарративы, что ослабляет давление на Кремль со стороны США.
Об этом в среду, 26 марта, заявил президент Владимир Зеленский интервью Eurovision News.
Он подчеркнул, что такие заявления Уиткоффа "не приближают к миру, а наоборот - вредят информационной поддержке Украины".
"Я считаю, что Уиткофф действительно очень часто цитирует кремлевские нарративы..
И я считаю, что это не приблизит нас к миру.
И я считаю, что это, к сожалению, ослабит давление американцев на Российскую Федерацию, и мы можем только своими действиями исправлять это информационное поле, мы пытаемся это делать", - сказал Зеленский.
По словам президента, такие заявления создают ложное впечатление среди американской аудитории и могут влиять на позицию администрации США.
"Я всегда говорил президенту Трампу: я хочу, чтобы американцы были на нашей стороне.
Даже если Америка решила быть посередине - это должно быть по-настоящему посередине, а не ближе к Кремлю", - подчеркнул Зеленский.
Он также опроверг дезинформацию относительно окружения украинских военных в Курской области, подчеркнув, что "Украина никогда не была там в окружении".
Напротив, по словам Зеленского, украинские силы смогли взять тысячу российских пленных и обменять их на своих военных, что свидетельствует о контроле ситуации на фронте.
Зеленский поблагодарил американский народ за поддержку, отметив, что большинство граждан США всегда было на стороне Украины.
В то же время он подчеркнул: "Мы боремся за себя, и боремся с этими нарративами, где бы они ни были.
У нас просто нет другого выхода, мы боремся за свою независимость и свое существование".
Напомним, после возвращения с России Стив Уиткофф в частности заявлял, что россияне "вернули" пять регионов и не понимает, "зачем им еще что-то".
И сейчас, по его словам, ключевое вопрос - уступки Украины в вопросе отказа от территорий.
Позже вице-президент США Джей Ди Венс заявил, что специальный представитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф "прекрасно справляется" со своей работой.
Война - это мир: что сказал Уиткофф и как это отразится на боевых действиях.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

