/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fab0ef4f7d8c347df4a3949daaffd35a0.jpg)
В Украине планируют создать 60 пространств психологического восстановления
В течение ближайших лет в 22 областях Украины на базе центров первичной медико-санитарной помощи планируют создать 60 пространств психологической разгрузки.
Проект будет реализован при поддержке Всемирного Банка и международных партнеров.
Психологическая поддержка украинцев
С начала полномасштабной войны миллионы украинцев получили ментальные травмы.
Для восстановления состояния в 22 областях Украины в течение 2025-2026 годов на базе центров первичной медико-санитарной помощи обустроят 60 пространств психологической разгрузки.
Услуги будут предоставлять врачи, которые прошли обучение по программе Всемирной организации здравоохранения mhGAP и приобрели необходимые знания и навыки.
Пространства будут безбарьерными, каждый, кто в этом нуждается, сможет получить базовую психологическую поддержку.
— Обеспечение доступа каждого украинца к качественным услугам по поддержке психического здоровья — одна из главных целей, над которой мы работаем в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья, — отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
Напомним, что Всеукраинская программа ментального здоровья “Ты как?”, инициированная первой леди Украины Еленой Зеленской, имеет целью развитие качественной системы предоставления услуг в сфере ментального здоровья и развитие культуры заботы о психологическом состоянии украинцев.

