Вэнс прибыл в Гренландию, несмотря на возмущение Дании
Вэнс прибыл в Гренландию, несмотря на возмущение Дании

Вэнс прибыл в Гренландию, несмотря на возмущение Дании

Вице-президент США Джей Ди Вэнс совместно со второй леди Ушей Вэнс в пятницу прибыли в Гренландию, несмотря на ранее высказанное возмущение со стороны местной власти и правительства Дании.

Самолет с супругами приземлился на военной базе США в Питуффике, что на севере острова.

Во время визита они встретятся с американскими военными и ознакомятся с ситуацией по безопасности в Арктике.

Также ожидается речь вице-президента.

СМИ информировали, что в своем выступлении Вэнс коснется вопроса отношения Дании к Гренландии, обвинив Копенгаген в "десятилетиях жестокого обращения" и упадке инфраструктуры острова.

Сначала планировалось, что Гренландию посетит только вторая леди США с культурно-просветительской миссией.

Однако после критики со стороны Дании и гренландской власти к визиту присоединился и Вэнс.

Напомним, 24 марта стало известно, что американская делегация во главе с женой вице-президента США Джея Ди Вэнса посетит Гренландию и американскую военную базу.

Премьер Гренландии возмутился запланированным приездом делегации США.

После чего Дональд Трамп заявил, что "много людей" в Гренландии якобы приглашают чиновников США приехать к ним на фоне разочарования Данией.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader