"Не стоит недооценивать россиян": Стубб сказал, будет ли РФ соблюдать прекращение огня
"Не стоит недооценивать россиян": Стубб сказал, будет ли РФ соблюдать прекращение огня

"Не стоит недооценивать россиян": Стубб сказал, будет ли РФ соблюдать прекращение огня

Президент Финляндии Александр Стубб не верит, что последние инициативы о прекращении огня в Украине действительно удастся реализовать.

Об этом он сказал в интервью France 24.

«То, что мы видим, — это классическая российская тактика ведения переговоров.

Украина хочет полного прекращения огня.

Европа хочет полного прекращения огня.

Америка хочет полного прекращения огня, а Россия заставляет ее согласиться на частичное прекращение огня», — заявил Стубб.

Он отметил, что первый этап предусматривал запрет на удары по энергоструктуре, но россияне «конечно, разбомбили ее сразу, как только согласились» на прекращение огня.

На втором этапе ожидается соглашение о прекращении огня в Черном море.

«Все это шаги в правильном направлении.

Но никогда не стоит недооценивать способность россиян нарушить прекращение огня.

Они продолжат это делать.

Нам нужно полное прекращение огня, и его нужно будет контролировать», — добавил президент Финляндии.

Стубб подчеркнул, что в Европе хотят победы Украины в этой войне и сохранения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

«Давайте отдадим должное американцам и президенту Трампу.

Я думаю, что за пять недель [своего президентства — ред.] он заставил Европу заботиться о собственной безопасности больше, чем предыдущие президенты США за 50 лет», — отметил Александр Стубб.

Напомним, Москва требует снятия санкций в обмен на прекращение огня в Черном море.

Источник материала
loader
loader