Россия планирует расширить флот атомных подлодок. Об этом в очередном своем отчете сообщил Американский Институт изучения войны ISW со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина во время его визита в Мурманск.
27 марта россияне здесь торжественно спустили на воду новую атомную подлодку «Пермь».
Путин заявил, что "Пермь" является одной из первых российских субмарин, оснащенных гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", и что это подводное судно начнет участвовать в морских операциях в 2026 году.
27 марта во время визита на атомную подводную лодку «Архангельск» Путин заявил, что ВМФ России готовит стратегию развития ВМФ и строительства надводных кораблей и подводных лодок до 2050 года. В частности Россия планирует построить еще пять атомных подводных лодок класса "Ясень-М" и еще три - класса "Борей-А".
Ранее сообщалось, что еще в конце позапрошлого года Военно-морской флот России получил стратегическую атомную подлодку "Александр III" и многоцелевую субмарину "Красноярск".