/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc9aa92849da0cbe91b35572fe8e19785.jpg)
США не будут увеличивать свое военное присутствие в Гренландии
Соединенные Штаты пока не намерены увеличивать свое военное присутствие в Гренландии, но будут инвестировать в укрепление безопасности вокруг региона.
Об этом во время визита в Гренландию заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, информирует The Gardian.
На вопрос о расширении военных присутствий, вену ответил, что США пока не будут этого делать.
«Но есть ли общие цели, которых мы хотим достичь, и которые, безусловно, потребуют от нас инвестирование больших ресурсов, инвестирование в дополнительные военные ледокола, инвестирование в дополнительные военно-морские корабли, которые будут иметь большее присутствие в Гренландии? Безусловно», — сказал он.
Он заявил, что действия США необходимы из-за «расширения зоны безопасности и интересов России и Китая в области безопасности».
«Они делают то, что, по их мнению, отвечает их интересам.
Соединенные Штаты должны делать то, что, насколько я знаю, в наших интересах, а именно: обеспечить безопасность Гренландии», — отметил Венс.
Мы раньше информировали, что в Гренландии прошли массовые акции протеста против заявлений Дональда Трампа по поводу возможного установления контроля США над островом.
