Пентагон течет: Хегсет дал армии США суперсекретнуюй инструкцию, WP узнала содержание
Пентагон течет: Хегсет дал армии США суперсекретнуюй инструкцию, WP узнала содержание

Пентагон течет: Хегсет дал армии США суперсекретнуюй инструкцию, WP узнала содержание

Министр обороны США Пит Хегсет распространил среди чиновников Пентагона секретную инструкцию, в которой главной угрозой безопасности страны назван Китай и его действия в отношении Тайваня. В документе также отмечается, что агрессию России Европа должна отражать самостоятельно.

Содержание инструкции с пометкой «секретно/не для иностранцев» стало известно Washington Post.

В частности, в документе говорится: «Китай является единственной серьезной угрозой для Министерства обороны, и предотвращение китайского захвата Тайваня — одновременно с обороной США — является единственным сценарием, на который ориентируется ведомство».

Документ также предусматривает расширение американского военного присутствия в Индийско-Тихоокеанском регионе. Речь идет об использовании подводных лодок, бомбардировщиков, беспилотников и подразделений армии и морской пехоты. Также планируется усиление защиты баз США, наращивание стратегических запасов и совершенствование логистики.

Вашингтон планирует оказать давление на Тайбэй (столица Тайваня), чтобы он существенно увеличил расходы на оборону. Ранее администрация Дональда Трампа требовала, чтобы Тайвань выделял на эти цели до 10% ВВП.

Пентагон отмечает, что из-за ограниченных ресурсов и количества военных США могут столкнуться с рисками в различных регионах, в частности в сдерживании России, Северной Кореи и Ирана. В связи с этим Вашингтон призывает союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии увеличить расходы на оборону.

Документ также содержит рекомендации по контролю над Панамским каналом, борьбе с наркоторговлей, охране границ и депортации нелегальных мигрантов. Кроме того, предусмотрено расширение ядерных сил США и усиление противоракетной обороны, в частности с привлечением системы Золотой купол.

Напомним, министр обороны Пит Хегсет заявил, что США готовы к войне с Китаем.

Источник материала
loader
loader