Украинцев массово штрафуют за нарушение мобилизации: сколько платят
Украинцев массово штрафуют за нарушение мобилизации: сколько платят

Украинцев массово штрафуют за нарушение мобилизации: сколько платят

За каждую неявку по повестке предусмотрены санкции

По решению суда менее чем за год было заблокировано 26 тысяч банковских счетов граждан. Это касается мужчин, которые нарушили мобилизационное законодательство и не уплатили штрафы.

Об этом сообщает ТСН.ua. ссылаясь на Министерство юстиции Украины.

"Подчеркиваем, что счета были заблокированы после того, как соответствующие решения были вынесены судами", — отметили в ведомстве.

Почему количество штрафов может возрасти

Адвокат Роман Симутин, который специализируется на мобилизационном законодательстве, считает, что количество штрафов может существенно увеличиться. По его словам, в настоящее время 6 миллионов мужчин не обновили свои учетные данные, а 26 тысяч оштрафованных — это только начало.

"Штрафы не стали системностью, но если президент подпишет закон о заочных штрафах, то их количество точно увеличится в 3-5 раза", — подчеркнул юрист.

Как штрафуют граждан

Процедура привлечения к ответственности предусматривает обязательный вызов лица. Если он не появляется, суд может вынести постановление о наложении штрафа.

По словам Симутина, технически ТЦК может посылать повестку каждые три дня или еженедельно. За каждый случай неявки предусмотрен штраф. Если человек систематически игнорирует повестки, его могут привлечь к уголовной ответственности.

"За то, что человек не явился после повестки, могут привлекать к ответственности множество раз. Но за неуточнение учетных данных к ответственности можно привлечь только один раз", — подчеркнул Симутин.

Какие суммы штрафов налагаются

Минимальный штраф за нарушение мобилизационного законодательства составляет 17 тысяч гривен. Однако как отмечает адвокат, на практике суды чаще применяют максимальную санкцию — 25 500 гривен.

Кроме того, должники могут столкнуться с дополнительными ограничениями. Если сумма неуплаченных штрафов превысит 160 тысяч гривен, исполнительная служба может наложить арест на движимое или недвижимое имущество нарушителя. Также нотариусы обязаны отказывать таким гражданам в совершении сделок по продаже имущества, добавляет юрист.

Ранее "Телеграф" писал, кого из украинцев в апреле будут мобилизовать в первую очередь. У военных повышенный спрос на некоторых специалистов.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader