/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F97a98c6e94d6dde267965738dea84a6e.jpg)
Украинские военные получат 15 000 роботов в 2025 году, - Александр Мусиенко
Об этом он рассказал в своем блоге.
«Сейчас в Украине развиваются системы, которые нам очень нужны. Украинские военные получат 15 000 роботов в 2025 году. Украина поставила цель поставить 15 000 роботизированных систем, об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на директора Департамента закупок Минобороны», - сообщает Александр Мусиенко.
Как он подчеркивает, в отличие от предыдущего года контрактирование уже происходит. И это, утверждает эксперт, чрезвычайно важно, потому что чем больше роботизированных систем, инновационных комплексов, чем больше пехотинец не контактирует с врагом, тем больше можно сохранить жизней наших бойцов.
«Кто-то считает фантастикой и чудом то, что будут воевать роботами, что в этом перспектива, а я в это верю. Я верю в то, что мы действительно будем видеть будущее войны по-другому. Да, война будет с такими же видами вооружений, и абсолютно утопическая идея, что войны кончатся на планете вообще, к сожалению. Но способы, как эти войны будут вестись, трансформируются, и мы видим, что они меняются фактически уже буквально на наших глазах», - комментирует Александр Мусиенко.
А помогать нам в этом будут, констатирует он, Нидерланды, которые выделили пакет помощи на 500 млн евро как раз на роботизированные системы, дроны, наземные комплексы, совместное производство вооружения, а также Швеция, которая дает 1,6 млрд евро так же на совместные проекты в оборонно-промышленном комплексе и закупку вооружений. Кроме того, напоминает эксперт, Норвегия увеличила сумму пакета помощи Украине до 7,7 млрд долларов, и это только одна страна, поэтому мы видим, что Северная Европа серьезно инвестирует в украинское производство вооружений.
Также Знай.ua писал о том, что Стариков о российско-украинской войне после 2023 года: «Мы дошли до определенного тупика».
