/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F80b9ea259f651fbfc65b73889c08e405.jpg)
Сербские студенты отправились во Францию на велосипедах, чтобы привлечь внимание к протестам
Студенты сербских университетов, которые утверждают, что их борьба за справедливость и верховенство права остается без внимания, отправились на велосипедах во французский Страсбург.
Об этом написало агентство AP, передает "Европейская правда".
Как отметило агентство, около 80 студентов отправились в четверг, 3 апреля, на велосипедах в многодневное путешествие в Страсбург, Франция, чтобы привлечь внимание ЕС к своим многомесячным протестам в стране.
Велосипедисты отправились в Страсбург из Нового Сада, где начались масштабные протесты против власти президента страны Александара Вучича после падения навеса железнодорожного вокзала в ноябре прошлого года, что унесло жизни 16 человек.
"Мы ожидаем, что кто-то наконец отреагирует на ситуацию в Сербии", – заявили студенты.
Студенты будут проезжать на велосипедах около 100-150 километров в день через Венгрию, Словакию, Австрию и Германию, прежде чем доберутся до Франции.
По дороге они планируют останавливаться у сербов, которые живут за границей, и у своих однокурсников из ЕС.
По их словам, это путешествие продемонстрирует "настойчивость и решимость студентов" и "сделает так, чтобы голос услышали во всем мире".
Как известно, Вучич пытается подавить постоянные демонстрации, спровоцированные обвалом навеса железнодорожного вокзала.
Организаторы протестов заявляют, что причиной трагедии стала коррупция в правительстве, приведшая к небрежному и опасному ремонту здания вокзала.
Студенты сербских университетов и их преподаватели были ключевой силой общенациональных демонстраций, которые также отражают более широкое недовольство правлением Вучича.
В свою очередь сербский президент обвинил протестующих в том, что они работают против государственных интересов.
Напомним, недавно Вучич говорил, что уйдет в отставку, если ему покажут доказательства использования "звуковой пушки" на протестах.
Больше читайте здесь: Пушка на защите Вучича: как президент Сербии потерял доверие граждан и что будет дальше.
