/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F02b5128504c2896a0ab8df06e222c1f2.jpg)
В Белом доме объяснили, почему пошлины США не коснулись России и КНДР
Тарифы, введенные президентом США Дональдом Трампом, обошли такие страны, как РФ, Беларусь, Куба и Северная Корея, поскольку действующие санкции в отношении них и так высоки.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на спикера Белого дома Каролин Левитт.
Почему новые пошлины США обошли Россию и Северную Корею
По ее словам, Россия не попала в таможенные списки из-за того, что санкции США уже “препятствуют любой значимой торговле” с этой страной.
Ливитт отметила, что РФ все еще может столкнуться с “дополнительными сильными санкциями”.
В то же время, как отмечает издание, Соединенные Штаты все еще больше торгуют с Россией, чем с такими странами, как Маврикий или Бруней, попавшие в тарифный список Трампа.
— Даже удаленные островные территории, как Токелау (население в 1 500 человек) в южной части Тихого океана и Шпицберген (население 2 500 человек) в Арктике – территории Новой Зеландии и Норвегии соответственно – также попали в список пошлин, — говорится в публикации.
На это Левитт отметила, что Куба, Беларусь и Северная Корея также не были включены, поскольку уже действующие пошлины и санкции в отношении них слишком высоки.
По Торговой палаты США, общий объем торговли товарами между США и Россией в 2024 году составил $3,5 млрд. При этом экспорт американских товаров в РФ составил $526,1 млн, что на 12,3% ($73,5 млн) меньше, чем в 2023 году.
А импорт российских товаров в США достиг $3 млрд, что на 34,2% ($1,6 млрд) меньше, чем в 2023 году.
Дефицит торговли товарами США с Россией составил $2,5 млрд в 2024 году, что на 37,5% ($1,5 млрд) меньше по сравнению с 2023 годом.
2 апреля президент США против всех стран мира. В перечне тарифов – 183 государства и Евросоюз. Для Украины вводятся базовые пошлины на уровне 10%.

