Во Франции задержали потомка короля Румынии, которого разыскивают на родине
Во Франции задержали потомка короля Румынии, которого разыскивают на родине

Во Франции задержали потомка короля Румынии, которого разыскивают на родине

Суд Франции в понедельник, 7 апреля, задержал вероятного потомка королевской династии Румынии 76-летнего Павела-Филиппа Гогенцоллерна, которого разыскивают на родине по обвинению в злоупотреблении влиянием.

Решение о взятии Павела-Филиппа под стражу принял в понедельник Апелляционный суд Парижа.

По информации AFP, 9 апреля суд рассмотрит вопрос о возможной экстрадиции мужчины в Румынию.

В 2020 году Павела-Филиппа Гогенцоллерна приговорили в Румынии к трем годам и четырем месяцам заключения за якобы участие в схеме, в рамках которой он и группа мошенников пытались присвоить имущество, которое ему принадлежит как потомку румынского короля.

Румынские власти оценили убытки от действий мошенников в 145 млн евро.

Павел-Филипп назвал приговор политически мотивированным и выехал во Францию.

Там его сначала арестовали по выданному Румынией ордеру, но в ноябре 2023 года отпустили, отклонив румынский запрос об экстрадиции.

Он был арестован во время визита на Мальту в апреле прошлого года, но в августе суд на средиземноморском острове постановил его освободить, заявив, что в Румынии могут быть нарушены его права человека.

Отец Павела-Филиппа, Мирча Грегор Кароль Гогенцоллерн, родился в Румынии в 1920 году как внебрачный сын короля Кароля II.

Тот отрекся от престола в 1940 году в пользу своего младшего сына Михая I.

Королевская семья была выслана из Румынии в 1947 году коммунистами, а все ее имущество конфисковано.

Отец Павела был признан сыном Кароля II в Португалии и Франции в 1955 и 1963 годах, но Румыния признала эту связь только в 2012 году.

Сам Павел вернулся в Румынию в 1990-х годах.

Но Михай I, последний король страны, не признал его членом королевской семьи до своей смерти в 2017 году.

Источник материала
loader
loader