Фондовый рынок США опять рухнул из-за торговой войны с Китаем
Фондовый рынок США опять рухнул из-за торговой войны с Китаем

Фондовый рынок США опять рухнул из-за торговой войны с Китаем

В четверг, 10 апреля, в Штатах фондовые индексы опять резко рухнули, почти полностью нивелировав рекордный рост накануне. Об этом информирует Forbes.

Очередное падение рынка произошло на фоне сообщений о повышении пошлин США на китайские товары до 145%. Фондовый индекс S&P 500, объединяющий 500 крупнейших компаний США, в какой-то момент упал на целых 6 процентов. В случае, если бы падение углубилось до 7 процентов, торговля на бирже была бы приостановлена как минимум на 15 минут. По состоянию на 20:00 снижение удерживается на уровне около 5 процентов.

Промышленный индекс Dow Jones упал почти на 5 процентов сразу после заявления Белого дома, а технологический индекс Nasdaq Composite — почти на 7 процентов. В глубоком минусе также находится технологический индекс Nasdaq 100, который в какой-то момент снизился более чем на 6 процентов, а также индекс Russell 2000, объединяющий малые и средние компании, который также упал почти на 6 процентов.

Кроме того, рухнули акции технологических гигантов - Tesla обвалились на 10%, Nvidia, Apple и Amazon потеряли более 6,5% каждая. Также просели и акции нефтедобывающих компаний: Chevron и Exxon Mobil, которые за вечер стали дешевле на 6%.

Ранее в Белом доме заявили, что совокупная ставка пошлины на китайский импорт в США составит 145%, а не 125, как накануне сообщил Дональд Трамп. Как пояснили в американской администрации, вчера Трамп повысил именно торговую часть тарифа для Китая - с 84% до 125%. Но к этому еще надо добавить 20% отдельного тарифа, который Трамп ввел против Китая ранее за то, что Китай якобы поставляет на американский рынок опасный наркотик фентанил.

  • 7 апреля Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона резко упали реагируя на тарифы, объявленные президентом США Дональдом Трампом. Через несколько часов подобную реакцию продемонстрировали и европейские индексы, а после открытия – и американские индексы.
  • 3 апреля президент США Дональд Трамп ввел "беспрецедентные глобальные пошлины" : Украина в списке есть, Россия – нет. Для нашей страны вводятся пошлины 10%.
Теги по теме
Дональд Трамп
Источник материала
loader